4

Presentación del Almanaque Solidario ll: videos y fotos

lunes, 29 de noviembre de 2010

Como ya les había comentado en el mes de Septiembre comenzamos el proyecto "Almanaque Solidario 2".
El mismo tiene como único objetivo, juntar el dinero necesario para poder comprar los juegos para una Plaza Integradora, es decir, para niños con capacidades diferentes.


Cabe destacar que este proyecto fue muy bien aceptado en sus 2 presentaciones en público. Tanto en La feria del libro de La Rioja representado por @Dalgrev ( ver video) como asi en BarcampBA, representado por @edufortes, @dalgrev y @DRGen ( leer mas sobre el evento, en el post de Guty o el de Sergio Berton) (ver video )


Varios medios nacionales fueron testigos de la primer donación y es por eso que este año la gente participa mas activamente de la campaña.

Les recuerdo a quien todavía desee colaborar con la causa, puede reservar y comprar su ejemplar de tan sólo 40$, entrando a la página oficial del Almanaque Solidario.



Fotos del equipo Almanaque Solidario

Post Relacionados:
Almanaque Solidario

Ver completo...


2

Primicia: El Indio Solari podría hacer un cover de Soda Stereo

Que Solari cante a Calamaro no sería novedad. Que tribute a Almafuerte, a Manal o a Pescado no llamaría demasiado la atención. Si sería interesante una reversión de Seru Giran, de Virus, de Las Pelotas o de Sumo y si a todo eso le sumamos un homenaje a Gustavo Cerati, estaríamos ante una de las noticias más importantes de los últimos años: el fin de un enfrentamiento estúpido.

Así lo publica la web RockSalta, que arriesga también el listado completo de los dos discos:


CD1
01- Cien vueltas
02- Ana 0
03- El perfume de la tempestad
04- Sincornio de luces (acto I)
05- SiemPRe
06- Sueños ajenos
07- Silver tutuca
08- Durmiendo en el cosmos
09- Clavos, agujas y un bufo para los corazones
10- La calesita
11- Tangopolis
12- Hojas de viento
13- El neon de Ponce
14- Red sky red

CD2
01- El regreso de Mao
02- La ciudad de la furia (cover de Soda Stereo)
03- Se vos (cover de Almafuerte)
04- Espiroqueta-El golem de Paternal ( el ultimo cover de Skay Beilinson)
05- Sera (cover de Las Pelotas)
06- Jugo de tomate frio (cover de Manal)
07- Post-Crucifixión (cover de Pescado Rabioso)
08- Imagenes paganas (cover de Virus)
09- Paloma (cover de Andres Calamaro)
10- TV Caliente (cover de Sumo)
11- Peperina (cover de Seru Girán)

Nota: el disco será doble y se presenta en sociedad mañana Martes 30 de Noviembre, en la Rock & Pop

Ver completo...


26

Justin Bieber: “Me siento como el Kurt Cobain de mi generación..."

miércoles, 17 de noviembre de 2010

Justin Bieber se comparó con el mítico cantante de Nirvana: “Yo me siento como el Kurt Cobain de mi generación, pero la gente simplemente no me entiende”, dijo J. Bieber.

Esas fueron las palabras exactas que destacó el canadiense a un grupo de amigos y que levantó (con toda razón) la ira de muchos admiradores de Kurt Cobain ...





Textos e imágenes extraída de aqui

Nota: Zac Efron y Robert Pattinson tambien "quieren sentirse" como Kurt Cobain....

Ver completo...


7

Premios Gardel 2010: Cerati ganó el Gardel de Oro

jueves, 4 de noviembre de 2010

CAPIF, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina, anunció hoy la lista de ganadores de los Premios Gardel 2010.

El galardón más esperado, el Gardel de Oro, fue para Gustavo Cerati por su álbum “Fuerza Natural”.

El disco, del cual se desprendieron los singles “Déjà Vu”, “Rapto” y “Magia”, fue editado en septiembre de 2009. Rankings de ventas en Argentina, México, Colombia, Chile y fue el disco más vendido de iTunes latino en la semana de su debut. En nuestro país superó el galardón de Disco de Platino.

CAPIF informó que este año no habrá ceremonia de entrega de galardones porque se creará una “Fundación Gardel” que, junto con otros sectores y personalidades de nuestra música, desarrollará y producirá el Premio.

Lista completa de todos los ganadores Gardel 2010

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Marcela Morelo – Otro Plan (SONY MUSIC)

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Pedro Aznar – Quebrado vivo (DBN – TABRIZ MUSIC)

Mejor Álbum Grupo Pop: Miranda! – Miranda es imposible! (PELO MUSIC)

Mejor Álbum Artista de Rock: Gustavo Cerati – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

Mejor Álbum Grupo de Rock: Catupecu Machu – Simetría de Moebius (EMI ODEON SAIC)

Mejor Álbum RockPop alternativo: Lisandro Aristimuño – Las crónicas del viento (VIENTO AZUL DISCOS)

Mejor Álbum Música Electrónica: Adicta – Adictism (ISOPO DISCOS)

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Mercedes Sosa – Cantora (SONY MUSIC)

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Chango Spasiuk – Pynadí (SONY MUSIC)

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Soledad Pastorutti • Los Nocheros • Chaqueño Palavecino – La fiesta juntos de verdad (SONY MUSIC)

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Arbolito – Despertándonos (SONY MUSIC)

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Soledad Villamil – Morir de amor (LUCIO ALFIZ PRODUCCIONES SRL – SONY MUSIC)

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Luis Salinas – Luis Salinas en Vivo • Día 2 (EPSA MUSIC)

Mejor Álbum Orquesta de Tango: Leopoldo Federico • Hugo Rivas – Sentido único (NUEVA DIRECCIÓN EN LA CULTURA – ACQUA RECORDS)

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical/Cuarteto: Karina – Sin vergüenza (BARCA DISCOS)

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical/Cuarteto: Carlitos “Mona” Jiménez – Una leyenda en pie (MONA RECORDS)

Mejor Álbum Grupo Tropical/Cuarteto: Banda XXI – Aquí se va a bailar (GARRA RECORDS)

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico: Ricardo Montaner – Las cosas son como son (EMI ODEON SAIC)

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Jaime Roos – Hermano te estoy hablando (S-MUSIC – SONY MUSIC)

Mejor Álbum Nuevo Artista: De Bueyes – Más que una yunta (SONY MUSIC)

Mejor Álbum Infantil: El Show de Topa – Un Show a lo grande para chicos (RGS MUSIC)

Mejor Álbum de Música Clásica: Sol Gabetta – Haydn • Hofmann • Mozart (SONY MUSIC)

Mejor Álbum de Jazz: Hugo Fattoruso – Café y bar ciencia fictiona (S-MUSIC – SONY MUSIC)

Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music: Fernando Samalea – Primicia (MOR DISCOS)

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Axel Krygier • Gonzalo Demaría • Alfredo Arias – 3 tangos (LOS AÑOS LUZ DISCOS)

Mejor Álbum Conceptual: Varios – Gieco Querido! Cantando al león • Vol II (SONY MUSIC)

Mejor Álbum Música Religiosa: Córdoba Gospel Singers – Uno (83/24 MUSIC)

Mejor Colección de Catálogo: Andrés Calamaro – Andrés • Obras incompletas • Box (WARNER MUSIC ARGENTINA)

Mejor Diseño de Portada: Rock Instrument Bureau – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

Mejor Video Clip: Landia • Déjà Vu – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

Mejor DVD: Mercedes Sosa – Cantora, un viaje íntimo (SONY MUSIC)

Ingeniería de Grabación: Héctor Castillo • Uriel Dorfman • Nicolás Parker Pucci • James Brown • Greg Calbi – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

Producción del Año: Gustavo Cerati • Héctor Castillo – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

Canción del Año: Déjà Vu • Gustavo Cerati – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

Álbum del Año: Gustavo Cerati – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

Gardel Solidario: Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto – Folklore y Tango

Ver completo...